• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Европа фактически отказалась от закона о защите интересов правообладателей ACTA

5 мая 2012 | Просмотров: 13 775 | Новости IT

В Европе новая антипиратская инициатива ACTA фактически мертва, заявила сегодня еврокомиссар по цифровой политике Нели Кроес. Официальный представитель Европейской Комиссии сегодня заявила, что политическая обстановка сложилась таким образом, что прием ACTA в виде обязательного для исполнения закона больше невозможен. "За последнее время мы видели, как многие тысячи людей выразили свое недовольство правилами, оговоренными в ACTA, они увидели в данной инициативе сдерживание традиционной для интернета открытости и угрозу инновационному процессу", - заявила она на конференции в Берлине. "Это был громкий и отчетливый политический голос. Я приветствую такие проявления гражданской позиции, даже если по сути не всегда согласна с претензиями", - заявила она.

"Скорее всего, в ближайшее время мы будем наблюдать мир без SOPA или ACTA", - уверена Кроес.

Подобные заявления еврокомиссара последовали в ответ на выход многих тысяч европейцев против законопроекта ACTA. Данный закон должен был быть ратифицирован всеми странами ЕС, а также Европейским парламентом, однако во многих странах принятие этого закона на фоне гражданских протестов забуксовало. В прошлом месяце Еврокомиссия передала текст ACTA в Европейский суд, чтобы тот дал свою оценку данной инициативе.

Активная фаза протестов в Европе началась в феврале и марте этого года. Петицию об отмене соглашения ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) подписали 1,75 млн человек. Основная суть ACTA сводится к стандартизации мер по защите авторских прав, причем сами меры вызывают массу критики. Активисты в Европе уже создали сайт stopp-acta.info, где имеются данные уже о более чем сотне акций протеста.

Протестующие говорят, что правительства под давлением лоббистов от музыкальной и кино-индустрии "тайно" подписали ACTA, намеренно не проконсультировавшись с обществом. Согласно действующему пока графику, Европейский парламент будет обсуждать и, возможно, ратифицирует ACTA летом этого года, однако в силу проходящих проектов обсуждение может быть отложено, а сам текст соглашения скорректирован.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 1

  1. Гость_Homer
    21 мая 2014 03:57 Гость_Homer
    This could not possbily have been more helpful!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.